Barres d'obstacle

Voici les résultats de deux concours de sauts d’obstacles (CSO), l’un organisé au Centre équestre de Blois le 30 avril, l’autre par l’Ecurie Florent Viet à Candé-sur-Beuvron en mai.

Le 30 avril au Centre équestre de Blois

En CSO Club 4 Grand Prix (60 cm)

  • Tiphaine HERBIN, est 2e, avec un Sans Faute (SF) sur PRINCESSE,
  • Catherine DESHAYES, sur LURON DE L’ARDOISE, est 3e.

CSO Poney 3 Grand Prix (70 cm)

  • Manon LANDIER, sur GORTNACLAY LADY, avec un SF, se classe 3e,
  • Thalys ROLLAND, SF sur GORTNACLAY LADY, est 4e,
  • Emma BERTRAND,  SF sur APACHE, est 5e et, SF sur ANDALOUSE D’UNIEUX, 8e,
  • Bérénice SPENNEL AUCANTE, SF sur PRINCESS OF ERRISLANNAN, 6e et 12e sur  FLESK FLAME
  • Alex BERTIN, SF sur IPSIE, 7e,
  • Maëlle THENON LEBEAU, sur FLESK FLAME, 10e,
  • Clara CHIPAULT, sur IPSIE, 11e.

CSO Club 3 Grand Prix (75 cm)

  • Anaïs ADIYAMAN, SF sur PRINCESSE, est 5e,
  • Maëlle THENON LEBEAU, SF sur IZGOOD, 6e,
  • Margaux CHOLLET, SF sur MAS DU CLOS, 7e,
  • Clara CHIPAULT, sur PRINCESSE, 8e.

CSO Club 2 Grand Prix (85 cm)

  • Emmanuelle GARCIA, Sans Faute sur VALLON DE GOULE, est 3e,
  • Héloïse RODRIGUEZ, SF sur RUISSO DE ST-GEORGES, 4e,
  • Fausten JOHANNET, SF sur PRINCESS OF ERRISLANNAN, 5e,
  • Sara Linh NGUYEN VAN SANG, sur RUISSO DE ST GEORGES, 6e.

CSO Poney 1 Grand Prix (90 cm)

  • Janelle BOISNARD, sur BLAKEBURN BROWNBOB, est 2e.

CSO Club 1 Grand Prix (95 cm)

  • Christelle CHABROL GATE, sur TIMOIS DU VAL, est 3e,

CSO Poney Elite Grand Prix (100 cm)

  • Janelle BOISNARD, sur BLAKEBURN BROWNBOB, est 4e.

CSO Préparatoire 110 cm

  • Christian SIZABUIRE, SF sur OKILEBO, se classe 1er,
  • Emmanuelle PLUMET, sur PRINCE DE FRANCLOS, est 3e, ex-aequo avec Laurence FOURRE sur TESSA DES NOUES.
  • Floriane GIRAULT, sur QUARTIER LATIN, est 5e.

Le 21 mai à Candé-sur-Beuvron, Ecurie Florent Viet

En CSO Club 2 Grand Prix (85 cm)

  • Héloïse RODRIGUEZ, avec un sans faute (SF) se classe 3e sur RUISSO DE ST GEORGES et 18e sur PRINCESS OF ERRISLANNAN
  • Emmanuelle GARCIA, sur VALLON DE GOULE, est 12e,
  • Sara Linh NGUYEN VAN SANG, sur RUISSO ST GEORGES, 14e,
  • Laura BROT, sur IZGOOD, 15e.

CSO Poney 1 Grand Prix (90 cm)

  • Janelle BOISNARD, sur BLAKEBURN BROWNBOB, est 6e.

CSO Poney 2 Grand Prix (80 cm)

  • Janelle BOISNARD, sur BLAKEBURN BROWNBOB, est 10e.

CSO Poney 3 Grand Prix (70 cm)

  • Thalys ROLLAND, sur GORTNACLAY LADY, est 10e,
  • Emma BERTRAND, sur APACHE, 16e,
  • Fausten JOHANNET, sur SKY TUCHER OF COCO, 20e.

CSO Club 4 Grand Prix (65 cm)

  • Mélissandre MARTIN BOURIT, sans faute sur PRINCESSE, se classe 1ère.